Inicio General SE LLEVA A CABO EN EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA EL EVENTO...

SE LLEVA A CABO EN EL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA EL EVENTO NACIONAL ESTUDIANTIL DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 2018 EN SU FASE LOCAL

88
0
Compartir

Este jueves 31 de mayo, en punto de las 9:00 horas, s e llevo a cabo la inauguración del Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica en su etapa local, teniendo como recinto Gimnasio auditorio del ITLP.

El Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica, tiene el objetivo de desarrollar proyectos que fortalezcan las competencias creativas, emprendedoras e innovadoras de los participantes a través de la transferencia tecnológica y comercialización, dando respuesta a las necesidades de los sectores estratégicos del país; con ello se contribuye a desarrollar en los estudiantes las habilidades, hábitos y valores de una forma integral, propiciar la participación multidisciplinaria y el trabajo en equipo, la vinculación con los diferentes sectores de la sociedad, satisfacer las necesidades del entorno a través de proyectos de innovación tecnológica que generen valor agregado y puedan ser comercializables y contribuir con el aprendizaje constructivista, además busca fomentar el desarrollo de la innovación tecnológica de productos, procesos y servicios, a través de la aplicación de tecnologías enfocadas al desarrollo sustentable, en proyectos que den respuesta a las necesidades planteadas por los diferentes sectores de la sociedad y generen beneficios económicos, sociales y ecológicos.

Los proyectos deberán atender una o varias de las siguientes áreas prioritarias como son: Ambiente, Desarrollo Sustentable, Salud, Conocimiento del Universo, Desarrollo Tecnológico, Sociedad, Educación y Energía.

Este año se contó con la participación de un total de 37 proyectos en las categorías de producto/servicio con 29 proyectos, 1 en proceso, 2 en mercadotecnia/organización, 3 en innovación social y 2 e aplicaciones móviles, 185 estudiantes participantes y 25 maestros asesores. La evaluación de dichos proyectos estará a cargo de un jurado calificador integrado por representantes del sector público, productivo y empresarial, quienes tendrán la difícil tarea de elegir los proyectos que nos representarán en la etapa regional a realizarse el próximo mes de Septiembre en el Instituto Tecnológico de León.

Proyectos Ganadores que pasan a la etapa regional

Categoría: Producto/servicio

IDEAL WATER: participantes, • Joanna Alfaro Cuellar, Juan Manuel Alanís Bonilla, Juan Cavarria Torres, Julio Cesar Chaves Luviano, Eder Giovanni Cabello Sandoval, Asesores MC. Jorge Luis Salazar Martínez y MC. Edith Amalia Barragán López.

BtAlarm: participantes, •Luis Julián Solorio Martínez, Juan José Hidalgo Arellano, Ana Cristina Alcocer Méndez, Yolanda Hernández Rodríguez, Oscar Govea Hernández su asesor MC. Claudia Rodríguez Correa.

CARBYE, Participantes: Ruth Beatriz Castillo Silva, Montserrat SaraÍ Alvarado Hernández, María De los Ángeles Núñez Herrera, Karla Paulina Hernández Cabrera, Jazmín Rodríguez Morales, Asesores MC. Edith Amalia Barragán López y MC. Beatriz Adriana Herrera Bribiesca.

Categoría: Innovación social

Plasti-Kreto, Participantes: Francisco Javier Márquez Ríos, Claudia Cabrera Rodríguez, Luis Aarón Carera García, Paulina Fernanda Torres Ibarra, Alejandra Torres Ortiz; asesores MDO. Jorge Eduardo Rincón Sánchez y M.A. David Ortiz Luna.

AQUACROPS: Participantes Carmen Alejandra Alejandre Velázquez, José Francisco Acosta Figueroa, Lizbeth Melgoza Ramos, Luis Manuel Mendias Canchola, Misael Gutiérrez Pastor. Asesores Lic. Ana Raquel Salazar Zaragoza Lic. Maribel Pacheco Gómez

Categoría: Aplicaciones móviles

Sistema MeDiA, Participantes: • César Javier Barajas Galván, Víctor Noé Becerra Hernández, José Ramón Hernández Padilla, Erick Báez Hernández, Asesor Ing. Heriberto Flores Chávez

Categoría: Proceso

Hidro-performance, Participantes: •Héctor Eduardo Santana Hernández, Juan González Ayala, Ana Elizabeth Bravo Álvarez, María Isabel Díaz Dueñas; asesores Ing. Lauro Montes García, M.A. Norma Angélica Ortiz Orozco

Mercadotecnia /organización

ANÁLISIS INTELIGENTE DE TEXTO, Participantes: Edgar Arturo Vargas Valadez, Fernando Salvador Villanueva Rizo, Irving Osvaldo Villanueva Pérez, Roberto Alexis Pérez Zendejas; Asesores Dr. Guadalupe Ramos Díaz e Ing. Luis Armando Oceguera Calderón