Inicio Deportes REPITE TRIUNFO QUERETANO EN CARRERA DEL CARMEN

REPITE TRIUNFO QUERETANO EN CARRERA DEL CARMEN

37
Compartir

El Queretano José Guadalupe de Jesús Puga se coronó por segundo año consecutivo como campeón de la tradicional carrera del Carmen; el piedadense Carlos Echeverría obtuvo el segundo lugar.

El evento que organiza Mauricio Cortes Lara del Club Búhos de La Piedad con el apoyo del gobierno municipal que encabeza Juan Manuel Estrada Medina, celebró 39 años consecutivos.

La carrera tiene una gran trascendencia local, nacional e internacional que en este año logró la inscripción de 80 corredores, de ellos 46 correspondieron a La Piedad y el resto de los alrededores. Entre ellos se contó con la presencia de 8 mujeres.

El recorrido fue de 11 kilómetros que inició en la calle Enrique Ramírez esquina con Mariano Jiménez y se dirigió al bulevar Lázaro Cárdenas hasta la 5 de Febrero por el Centro Histórico hasta retomar el Bulevar Adolfo López Mateos, Lázaro Cárdenas hasta la altura del Hospital del IMSS para retomar por la General Anaya hasta la meta.

De acuerdo a las primeras impresiones del ganador comentó que no representó problema alguno para él pues por la mañana participó en una carrera de 10 kilómetros que utilizó para calentar.

Así que esta no representó inconveniente físico ni las subidas, bajadas, nada, solo el calor pues llegó al 85%.

Comentó que esta participación es de preparación para la carrera de montaña que se realizará el próximo 6 de agosto. Los ganadores de cada una de las categorías fueron los siguientes:

Libre varonil

Primer lugar, José Guadalupe de Jesús Puga con un tiempo de 35.39 de Querétaro; segundo lugar, Carlos Alfredo Echeverría Aguilar. 35.55′ de La Piedad; tercer lugar, Oscar Javier Hernández Barrón. 36.15′. De Irapuato.

Veteranos A

Primer lugar, Manuel García Chávez con un tiempo de 37.46′. De Sahuayo; segundo lugar, Héctor Martínez Yebra 39.57′. De Irapuato;
tercer lugar, Jesús García Ayala 43.03′. De La Piedad.

Veteranos B

Primer lugar, Miguel Ángel Flores García con un tiempo de 41.13′ de Irapuato; segundo lugar, José de Jesús León Hernández 45.54′ de La Piedad;
tercer lugar, Juan Manuel Valdés Córdova, 49.15 de La Piedad.

Veteranos C

Primer lugar, Francisco Salmerón Chagolla con un tiempo de 45.40′ de Quiroga; segundo lugar, Álvaro Guzmán Zendejas, 48.43 de Quiroga y el
tercer lugar, Antonio Campos Jerónimo, 50.09.

Femenil libre

Primer lugar, María Raquel Aguayo Hernández con un tiempo de 46.58′ de Guadalajara; segundo lugar, Alicia Rodríguez García, 49.36′ de Irapuato; tercer lugar, Laura Cervantes Zenteno, 52.34′ de La Piedad.